Здравствуйте Спустя 20 лет я узнала что у умершего отца была

Здравствуйте! Спустя 20 лет я узнала , что у умершего отца была земля под хозяйство, взяла выписку из земельного , выписка заверена и там прописано , что земля наследуемая.Обратилась к юристу чтоб оформить на себя , юрист сказала нужно делать запрос в архив узнать не принадлежит ли эта земля кому ли бо и т.д, для этого просит выписку которая у меня на руках , я ей отправляла фото , но она просит оригинал. Я переживаю за то бы отдав оригинал эта земля не перешла в другие руки , т.к это деревня и все друг друга знаю , а я не местная и там не живу. Вопрос : Должна ли я отдать юристу этот оригинал выписки ?

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если речь о выписке из  Единого государственного реестре недвижимости (ст.62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» ), то у вас нет никаких основания для беспокойства.Такую выписку при желании мог бы получить сам юрист самостоятельно.В ней отражены сведения, которые хранятся в базе Росреестра. При желании в любое время вы можете  получить новую выписку в бумажном варианте.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Необходимости передавать юристу оригинал выписки не имеется. Из своей практики мы редки принимаем от клиентов оригиналы документов. В случае необходимости документов мы их сканируем либо копируем. При необходимости представления оригиналов документов в органы и организации в интересах клиента мы принимаем оригилалы документов. А просто для изучения оригиналы не нужны.