Пропустят ли такого человека в аэропорту, если перелет по России и на какой паспорт лучше брать билет на самолет загран или РФ?

Паспорт РФ нет прописки постоянной уже 3 года и нет временной, но есть загранпаспорт. Также есть долги по приставам. Пропустят ли такого человека в аэропорту, если перелет по России и на какой паспорт лучше брать билет на самолет загран или РФ?

, Мария, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Пропустят ли такого человека в аэропорту, если перелет по России и на какой паспорт лучше брать билет на самолет загран или РФ?

Мария

В данном случае вопрос в том по какому документу приобретали билет на самолет?

Дело в том, что согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82

«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

51. Билет оформляетсяна основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Внутри РФ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт РФ и тут могут просто отказать в продаже билета по заграничному паспорту.

В том случае, если билет был приобретен по заграничному паспорту (например, это возможно сделать через отдельные сайты) — то регистрация и перелет осуществляется при предъявлении заграничного паспорта.

Как отмечено в названном же приказе

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Поэтому если билет на самолет все же был приобретен по загран.паспорту, то на его основании можно пройти регистрацию на рейс.

Также есть долги по приставам.

Мария

Наличие возбужденного исполнительного производства на возможность перелетов внутри страны не влияет и не является препятствием для приобретения билета и вылета в другой город.