Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно?

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Мой сын пропустил срок подачи документов на замену паспорта.

Сотрудник ОМВД отказался принять документы и направил к другому сотруднику для составления протокола. Протокол также не был составлен, поскольку не оказалось на месте нужного работника, и сыну велели прийти на следующий день.

Подскажите, пожалуйста:

1. Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно? Ведь составлять протокол нужно сразу после выявления нарушения.

В КоАП РФ говорится об исключительных случаях, когда на составление протокола даётся не более двух суток ("если нужно установить дополнительные обстоятельства проступка, собрать сведения о нарушителе"), но случай с заменой паспорта, насколько я понимаю, не является исключительным?

2. Если да, то является ли это нарушение (а также отказ в принятии заявления на замену паспорта из-за нарушения сроков) основанием для обжалования постановления?

Спасибо.

, Ольга Валерьевна, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Валерьевна,

Нет, не является. Суд откажет в удовлетворении жалобы по этому основанию.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4.… Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

https://base.garant.ru/1213948...

Желаю удачи,

Ольга Валерьевна
Клиент, г. Самара
Спасибо большое!