Есть ли какой-то законный способ уменьшить сумму налога?

Здравствуйте! Расскажу коротко о нас : 2 года назад мы открыли розничный магазин строительных материалов и все 2 года наш бухгалтер не платила 6 процентов от выручки сумма накапала приличная . В Январе 2021 года у нас арестовали счёт на 700 000 руб.мы насобирали и оплатили за 2019 год а сейчас понимаем что скоро нам оплачивать 2020 год там примерно 800 000. Таких денег у нас не предвидится .Есть ли какой-то законный способ уменьшить сумму налога?

, Юрий, г. Чита
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы платили налог, то за что вам арестовали счет на такую сумму долга? У вас ИП или ООО? Есть работники? При УСН 6% налог можно уменьшить только на страховые взносы в соответствии со ст. 346.21 НК РФ. Но только если эти взносы были уплачены в текущем отчетном или налоговом периоде.

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий

Есть ли какой-то законный способ уменьшить сумму налога?

Юрий

насколько понял Вы на УСН с объектом налогообложения «доходы» (ст.346.14 НК), а значит Вы не можете учитывать в целях налогообложения свои расходы.

учитывая, что налог Вы своевременно не платили, то сомневаюсь, что Вы платили страх. взносы в фонды, но если все же уплачивали их своевременно, то по ст.346.21 НК можете на них уменьшить налог.

Юрий
Клиент, г. Чита
Все страховые мы оплачивали вовремя. можете рассчитать на какую сумму можно уменьшить налог?

могу, но надо знать сумму взносов уплаченных Вами за себя и работников (если они есть) в налоговом периоде (году). да Вы и сами это можете сделать, т.к. там ничего сложного

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, у вас УСН ?  имеется несколько путей решения данной проблемы:
1) Уменьшить налог на прибыль (не уменьшая ставку налога) можно за счет:
• расходов, принимаемых к учету для целей налогообложения;
• начисления резервов;
• использования амортизационной премии;
• инвестиционного вычета;
• налоговой «оптимизации».
В главе 25 Налогового Кодекса РФ подробно прописан порядок признания расходов для целей налогообложения.

2) привлечение бухгалтера к субсидиарной ответственности
согласно ст. 399 ГК. Однако руководствуясь данной статьей, До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

3) Банкротство. Банкротство юридических лиц – это неспособность организации полностью удовлетворить требования кредиторов. Процедура проводится на основании Закона о несостоятельности от 26.10.2002 года № 127-ФЗ.
В соответствии со статьей 9 Закона 127-ФЗ организация должна объявить себя несостоятельной, если: при уплате долгов одного кредитора не будут погашена задолженность перед другими контрагентами и федеральным бюджетом; учредители приняли решение обратиться в суд; установлены признаки неплатежеспособности или у компании недостаточно имущества; в течение 3 месяцев не выплачивается заработная плата работникам; на имущество обращено взыскание, в связи с чем невозможно полноценно вести дальнейшую хозяйственную деятельность; прочие ситуации, предусмотренные законом.