Отец ребенка забрал, не отдает.имеюю же я права прийти в сад, забрать ребенка и улететь с ним обратно домой

Здравствуйте. Отец ребенка забрал , не отдает.имеюю же я права прийти в сад , забрать ребенка и улететь с ним обратно домой

, Лилия, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Лилия! В данном случае усматриваются несколько вариантов ответа на поставленный вопрос.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Если Вы суд определил, что ребенок должен проживать с матерью, то Вы имеете право забрать ребенка из детского сада домой.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если суд определил, что ребенок должен проживать с отцом, то Вы можете забрать ребенка из детского сада с целью совместного проведения времени, общения, воспитания и т.д., но проживать несовершеннолетний должен с отцом.

3. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Если Вы были ограничены судом в родительских правах, то забрать ребенка из детского сада домой не получится.