Куда жаловаться и как заставить убрать насос?

Добрый день.Сосед с верхнего этажа произвёл незаконную перепланировку квартиры а именно оборудовал дополнительный санузел и установил насос по принудительной откачке канализационных стоков. Насос очень шумит мешает нормальной жизни. Куда жаловаться и как заставить убрать насос?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия!
Согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления

Если перепланировка не была согласована — она незаконна. В отношении такой перепланировки, а также в отношении повышенного уровня шумов, Вы вправе, с целью защиты своих прав, обратиться в следующие организации:
1) Управляющая компания;
2) Жилинспекция;
3) Администрация Вашего района.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим обращения.