Могут ли отчислись с военной кафедры за мелкое хулиганство, заявление не подавали, просто приехала полиция, но дальше дело не пошло

Могут ли отчислись с военной кафедры за мелкое хулиганство, заявление не подавали, просто приехала полиция, но дальше дело не пошло.

, Злата, г. Улан-Удэ
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Злата, доброго времени!

Согласно п.37 Постановления Правительства РФ №152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», основаниями для отчисления гражданина из учебного военного центра являются:

а) отчисление гражданина из образовательной организации;

б) невыполнение гражданином условий договора;

в) недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

г) нарушение устава образовательной организации или правил ее внутреннего распорядка;

д) несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете);

е) невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

ж) инициатива Министерства обороны Российской Федерации в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

Если информация о поведении учащегося (его недисциплинированности или нарушении им устава образовательной организации) дойдет до руководителя ВУЗа, то вполне возможно может быть принято подобное решение об отчислении. Однако, если учащийся сможет доказать, что подтверждающих оснований для этого нет (заявлений, жалоб, постановлений об административных нарушениях и т.п.), то отчисления можно будет избежать.