Получил гражданство РФ а права украинские, могу ездить на авто?

, Дмитрий, г. Краснодар
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Управление ТС на территории РФ по национальным в/у допускается для лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений. (ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Российские же граждане использовать иностранное водительское удостоверение в для управления ТС на территории России не вправе. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию.

 Об этом также свидетельствует судебная практика  -  постановление Верховного суда РФ от 27.12.2018 № 38-АД18-8.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами»  устанавливает, что обмен на российское в/у производится по результатам проведения экзаменов.