Правомерно ли заставлять меня уходить с удалённой работы и сидеть на больничных, если приказ об удалённой работе распространяется на всех сотрудников, кто в зоне риска?

В сбербанке перевели на удалённую работу из-за пандемии, по беременности, тк вхожу в группу риска. Приказ об удалённой работе был от центрального аппарата. Теперь работодатель требует, чтобы я ушла с удалённой работы и сидела на больничных до декрета, то есть 4 месяца. Обосновывает это тем, что я состою в боевой численности, и план продаж на менеджеров считают на троих сотрудников, хотя по факту их два.( из-за того, что я на удалённой работе) И поэтому план продаж на месяц выставляют на троих человек, и премия рассчитывается исходя из этого. Руководитель объясняет, что пока я на удалённой работе, не могут взять человека на моё место. Правомерно ли заставлять меня уходить с удалённой работы и сидеть на больничных, если приказ об удалённой работе распространяется на всех сотрудников, кто в зоне риска?

, Алина, г. Гатчина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Алина, доброго времени!

Давайте начнем с того, что листок нетрудоспособности  (больничный)  выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации  в соответствии с  ФЗ №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ключевое здесь нетрудоспособности. Если Вы способны трудится, то никто Вас заставить взять больничный не может. Тем более Вы входите в группу риска и имеете полное право трудиться удаленно. И это только Ваше решение. Опять же больничный выдают на основании у Вас определенных проблем со здоровьем, а если Вы чувствуете себя хорошо, то и врачу как-то придется объяснять зачем Вам больничный на 4 месяца при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб на недомогания.

А на работодателя можно подать жалобу о принуждении Вас к указанным действиям в Государственную инспекцию труда в Вашем городе, а также в Прокуратуру.