Вечером позвонили и сказали что ничего не нашли, нужно отправить инженерам и проверка займёт 10 дней, но как

Купили телефон Xiaomi Redmi not 8 Pro 64 ГБ 17.01.21, на следующий день он начал нагреваться, телефону всего лишь 2 дня в у него такой существенный недостаток, я все понимаю телены нагреваются, но при интенсивном использовании а тут его просто включили и начали настраивать, пришли в магазин 19.01.21 с просьбой осмотреть и сделать обмен на другой телефон той же модели, сказали оставить и протестируют если найдут брак, то сделают обмен. Вечером позвонили и сказали что ничего не нашли, нужно отправить инженерам и проверка займёт 10 дней, но как такое может быть, телефон и правда сильно нагревается и не хотелось бы чтобы в течении недели или месяца, он просто выключился и больше не работал, нагревается серьёзно, можно ли вместо обмена сделать возврат средств, где гарантия, что телефон который может могут дать взамен, так же не поломается, или который отдадут не сломается

, Алия, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алия!

В данном случае продавец проведет так называемую проверку качества или, другими словами, диагностику телефона, дабы определить, есть ли в телефоне недостаток или нет.

Вы вправе в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать, в том числе, возврата денежных средств. Для этого необходимо написать претензию в двух экземплярах. Один из которых оставить у продавца, на втором экземпляре (Вашем) продавец должен поставить отметку о том, кто и когда получил претензию. Срок удовлетворения ваших требований относительно возврата денежных средств составляет 10 дней.

Важно обратиться к продавцу с претензией в письменной форме как можно скорее, пока не прошло 15 дней со дня покупки. Иначе Вы потеряете право на возврат денежных средств или на замену товара и в соответствии с Законом сможете потребовать только проведение гарантийного ремонта.

С уважением! Желаю удачи!