Был взят кредит, после очередного рефинансирования попросили привести поручителя, в договоре у поручителя

Был взят кредит, после очередного рефинансирования попросили привести поручителя, в договоре у поручителя стоит не его подпись, сам заемщик освобожден от кредита в связи с процедурой банкротства, "поручитель" скончался, может ли банк в данном случае перенести долг на детей?

, Наталья Чухланцева, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По закону о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные из-за того, что имущества гражданина на это не хватило, считаются погашенными.Если заемщик уже признана банкротом, то ничего банк взыскать не сможет.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Наталья Чухланцева
Клиент, г. Пермь

вопрос по поручителю, с него после его смерти хотят долг повесить на детей

Они пропустили уже срок взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если по поручителю суд уже прошел, то долг его детям придется выплачивать только если они приняли наследство. Если у него не было наследства, то и долга они не наследуют.

ст. 1175 ГК РФ