Заказчик не принимает работы (нестационарный объект)

Здравствуйте!

К нам обратился Закачик для изготовления торгового нестационарного объекта. Изначально всю работу (переписка, согласование) мы вели через вотсап. Это было удобно и нам, и заказчику. Были некоторые изменения торгового павильона незначительные (внешне не видно этого), был уменьшен выступ фризовой части на 10 см. Мы уведомили заказчика об этом, он принял это (переписка есть). Т.е. эти изменения не влияют на конструкцию торгового павильона.Перед тем ,как осуществить доставку павильона, мы предоставили видео внешнего вида и внутреннего вида торгового павильона Заказчику, претензий у него не было. 20 декабря торговый павильон был отправлен и 21 декабря он был установлен. Осматривал торговый павильон заказчик, который вел с нами работу. На словах он сказал, что все хорошо. Но принимать работу будет именно директор.А директора нет вообще сегодня. Со слов этого сотрудника, директор как приедет, так будет смотреть павильон. Хотя мы заранее уведомили о дотсавке. Т.е. до этого мы не знали, что этот человек, с которым мы вели работу, не принимает решений. Соответственно, акт приемки не был подписан, а также не был составлен рекламационный акт о выявленных несоответствиях, так как этот сотрудник их не выявил.

Когда мы установили павильон, то внешне он явно не гармонировал с самой гостиницей. Это не значит , что он плохо был сделан. Мы сразу подумали, что Заказчик явно будет уходить от приемки. Была такая мысль.

Через пару дней нам начали предъявлять претензии словесно, что павильон вообще не такой. Все не так. Но претензии не было официальной. Грозили судом. И требовали именно вернуть деньги полностью, либо сделать новый за наш же счет.

До 28 декабря от них так и не поступила претензия, нашего сотрудника никто не вызывал для составления акта о несоответствиях. 28 декабря мы отправили заказчику претензию о неоплате остатка долга. 30 декабря поступает официальная встречная претензия, где 15 пунктов , что их не устраивает: предъявляют претензии , что мы изменили размеры павильона. Хотя мы уведомили через вотсап об изменениях. Двери стоят криво якобы, окна пропускают влагу, фасад выполнен не по гостам и нормам, отделка стен гипсокартоном не по нормам и они не пригодны для эксплуатации (как выяснилось, что они планировали на стены класть плитку, мы этого не знали), потолок натяжной оборван, сам павильон не по нормам и гостам выполнен, не по пожарным требованиям.

Это приведен наиболее серьезные замечание, остальные недочеты мелкие. Мы с ними согласились попросили предоставить оф. письмо с допуском нашего специалиста для работ.

Торговый павильон имеет квадратуру 15 кв. м. А торговые павильоны до 20 кв. м не регламентируются по пожарным требованиям.

Нам прислали фото к претензии, где мы вообще не видим, что дверь криво стоит, что идет протечка окон. Этого не видно. Также на видео, что мы перед доставкой отправили, стены ровные, потолок цельный.

Ремонтные работы, что мы готовы сделать были, мы не делали до сих пор, так как заказчик не настроен на устранение недостатков и доступ нам не предоставят. Нам так и сообщили, что возврат денег или новый павильон.

Также павильон находится на территории заказчика с 21 декабря, а сейчас уже 19 января. Т.е. месяц он находится у заказчика на территории санатория. Ключи у заказчика. Т.е. доступ имеют все сотрудники этого санатория, а также какие-либо повреждения могут сделать и отдыхающие в этом санатории. Мы не видим вообще, что сейчас с павильоном происходит. И вообще, что с ним за это время делали, каким воздействиям подвергали. Может они его там весь раздолбали, а теперь экспертизу собрались делать.

На фото, что нам предотсавил заказчик, они нажимают на стены с усилием, т.е. применяют физическую силу. И на сколько все они там могли расшатать и повредить, мы тоже не можем сказать.

Теперь заказчик уведомил нас об проведении экспертизы. И требует явки на экспертизу.

Вообще можем ли мы не присутствовать на этой экспертизе? Можем ли мы лишь потребовать официальное заключение? И если мы не согласны с ним будем, что нам делать? Мы можем обратиться в суд и там требовать независимую экспертизу? Также является ли переписка в вотсап доказательством? Нам заказчик говорит, что мы не уведомили их об изменениях . Но у нас в договоре не указано, каким именно способом мы обязаны уведомить.

Если экспертиза найдет какие-то повреждения, но мы знаем, что их не было, мы можем в суде ссылаться на видео, что мы предотсавили? И на то, что павильон целый месяц стоит на территории заказчика?

Если суд назначит вдруг нам не устранение недостатков (хотя недостатки мы готовы устранить), а возврат средств полностью или новый павильон сделать, можем ли мы подать в этом случае на банкротство нашего ООО, так как у нас нет финансов на такую сумму?

Но как мы понимаем, что директору просто уже не нужен павильон и теперь всячески будет требовать возврата денег.

, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вообще можем ли мы не присутствовать на этой экспертизе? Можем ли мы лишь потребовать официальное заключение? И если мы не согласны с ним будем, что нам делать? Мы можем обратиться в суд и там требовать независимую экспертизу?

Оксана

При осмотре павильона экспертом целесообразнее присутствовать представителю с Вашей стороны. Это позволит в ходе осмотра задавать эксперту вопросы, отвечать на его вопросы. Экспертиза будет проведена более объективно, нежели если на осмотре будут только представители заказчика.

Впоследствии в суде, конечно, можно заявлять и о назначении судебной экспертизы (ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Также является ли переписка в вотсап доказательством? Нам заказчик говорит, что мы не уведомили их об изменениях. Но у нас в договоре не указано, каким именно способом мы обязаны уведомить.

Оксана

Конечно, для полного ответа на этот вопрос следует изучать заключенный Вами договор с заказчиком. Но в целом надо сказать, что переписка в мессенджерах или по электронной почте принимается в суде в качестве доказательства. В Вашем же случае, полагаю, надо будет подтверждать, что переписка велась именно с тем лицом, который представлял заказчика.

Если экспертиза найдет какие-то повреждения, но мы знаем, что их не было, мы можем в суде ссылаться на видео, что мы предотсавили? И на то, что павильон целый месяц стоит на территории заказчика?

Оксана

Конечно, можете на это ссылаться. В акте осмотра павильона экспертом ведь будет указана дата осмотра. А у Вас должно быть подтверждение того, когда именно павильон был Вами доставлен и установлен в санатории.

Поэтому для эксперта важно также поставить вопрос о том, когда могли возникнуть соответствующие повреждения. Это ещё один довод в пользу того, чтобы при проведении осмотра присутствовал и Ваш представитель.

Если суд назначит вдруг нам не устранение недостатков (хотя недостатки мы готовы устранить), а возврат средств полностью или новый павильон сделать, можем ли мы подать в этом случае на банкротство нашего ООО, так как у нас нет финансов на такую сумму?

Оксана

На банкротство подать можно (при наличии к тому формальных оснований, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены…

Но Вам надо будет доказывать, что Вы готовы были исправить недостатки выполненной работы по договору подряда.

Как указано в статье 723 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть заказчик по договору подряда не имеет право сразу же отказываться от договора и требовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков (только если недостатки результата работы не относятся к существенным или неустранимым). Сначала он обязан предоставить подрядчику возможность устранить эти недостатки.

Поэтому Вам надо будет доказывать, во-первых, соблюдение самого срока выполнения работ, во-вторых, что Вы не отступали от условий выполнения работы, согласовали изменения (переписка в вотсап), в-третьих, что павильон не имеет существенных или неустранимых недостатков, в-четвертых, что заказчик не предоставил возможности для устранения обнаруженных недостатков.

Оксана, остались ли у Вас невыясненные обстоятельства по Вашему вопросу?