Могу ли претендовать на получение налогового вычета снова?

Купила квартиру в 2004 году за 400000. Налоговый вычет получила. Собираюсь купить квартиру в2021г за 2млн. Могу ли претендовать на получение налогового вычета снова?

, Зоя, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы получили вычет до 1.01.2014, повторно вычет вы не получите. После указанной даты порядок предоставления вычета существенно поменялся (вычет привязан к человеку, а не к объекту недвижимости), но он не распространяется на налогоплательщиков, уже воспользовавшихся вычетом до 1.01.2014 — см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.