Опломбировка газа и расчёт оплаты

Дело в том, что 26.12. 20 мне пришлось вызвать аварийную служу газа, т к поставка в частный дом была прекращена. Бригада нашла неисправность, устранила её и, естественно, понадобиолось сорвать пломбу, на что они получили разрешение у своего руководства и составили акт.

Далее череда всех походов в инстанции, сбор бумаг и оплата, замечу, для меня не малой суммы, чтобы заменить счётчик. Сегодня 18.01 я дошла до Газпром , чтобы мне поставили новую пломбу на новый прибор, т к тот прибор признан экспертом из их же конторы неисправным, но, что я услышала. " Вам будет начислена сумма за 6 мес по среднему значению"!!! Как? За что? Почему?!! Оператор хотела написать акт о срыве пломбы задним числом!!! Вы представляете!! Моему возмещению не было предела!!! От такого акта я отказалась и пошла к их главным экспертам. На что одна из них сказала :" организация, что сорвала пломбу к Нам не имеет никакого отношения. Срыв пломбы - грубое нарушение, мы будем считать по закону с даты последней поверки.

Скажите мне, пожалуйста, что мне делать.?! Это же незаконно все? Эта органов все больше начинает напоминать мошенников, которые делают деньги из воздуха. Я - очень честный человек, многодетная мать, сейчас ждём 4 малыша, после этой несправедливости я пришла и просто рухнула с сильнейшими болями, т к и сам факт их действия и представленная в голове цифра для меня явились огромнейшим провоцирующим фактором.

Очень вас прошу : помогите мне разобраться в несправедливости!!! Заранее вам признательна.

, Елена, г. Астрахань
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.б ст.22 Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Поставщик газа обязан:
осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом

Из этого следует, что вы должны были написать заявление на установку пломбы и оплатить ее.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки.

Подробнее в ст. 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»