Оперполномочий пишет, чтобы я приехала в отдел и написала заявление, что жива и здорова либо подадут в федеральный розыск.Есть подозрение, что тут что-то не так

Здравствуйте. Родственник написал заявление, что я пропала безвести . Мне 21 год. Оперполномочий пишет , чтобы я приехала в отдел и написала заявление ,что жива и здорова либо подадут в федеральный розыск .Есть подозрение ,что тут что-то не так .

, Маргарита, г. Москва
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Маргарита.

При поступлении в отдел полиции заявления (сообщения) о безвестном исчезновении лица, возбуждается уголовное дело, организовывается комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

В случае, когда в процессе рассмотрения уголовного дела, получены убедительные доказательства, что пропавший без вести не стал жертвой преступления, уголовное дело подлежит прекращению. В данном случае Ваше личное заявление, написанное собственноручно будет служить основанием для прекращения производства по делу.