Приватизация, долевое разделение собственности

Здравствуйте!
Мне принадлежит 1/4 квартиры.Мои родственники сказали мне,что хотят сделать отдельные долевые документы приватизации по 25% на каждого вместо того одного документа,что у нас есть.В нем написано,что доли разделены на равные части..Также в доме прописаны моя мама и несовершеннолетняя сестра,остальные доли принадлежат отцу,дяде и бабушке.С этими долевыми документами они могут продать квартиру без моей подписи и получу ли я меньше денег с результате?И могут ли вообще продать квартиру,пока моя сестра не достигла совершеннолетия?

, Анна Ершова, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Если какое-либо недвижимое имущество принадлежит нескольким людям на праве общей долевой собственности, то продать свою долю в праве собственности без ведома совладельца не представляется возможным. Совладелец имеет преимущественное право покупки отчуждаемой доли за цену и на прочих равных условиях по которым она продается. Другое дело, если совладелец в течение месяца, после того как его письменно известили о предстоящей продаже не сообщил о своем желании приобрести отчуждаемое недвижимое имущество, то считается что он не желает воспользоваться своим правом преимущественной покупки и отчуждаемая доля будет продана другому лицу.

Продать квартиру родители могут, но нужно будет куда-то выписывать несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Наталья

Анна Ершова
Клиент, г. Москва

А есть разница между общей долевой собственностью и тем,что мои родственники хотят составить 4 отдельных документа на право собственности по равным долям?Могут ли он продать без моей подписи квартиру и получу ли я ту же сумму денег?

Анна, наверное речь идет о том, что в данный момент у Вас на руках договор о приватизации, где указаны не доли, а проценты по 25% каждому из четырех человек? А Вы хотите зарегистрировать право общей долевой собственности и получить на руки Свидетельство о государственной регистрации права? Такое свидетельство выдается каждому совладельцу на его долю (отдельно) - таков порядок.

Без Вашего ведома никто не сможет продать квартиру. Если Вы тоже решите вместе с ними продать свою долю, то получите сумму, равную отчуждаемой Вами доле, если иное не будет установлено договором. Пример: продаете за 100000/4 - все получат по 25000, т.е. поровну.

С уважением, Наталья.