Как вернуть деньги за потерю стоимости

Купили новую машину. ОСАГО + КАСКО + GAP. Через 2 дня ДТП. Виновник - другой участник. Обратились по КАСКО в СК. СК решила проводить ремонт. Повреждений очень много, но в лимит (75 % от страховой суммы) укладываемся.

После восстановления у автомобиля останется детальная история с крупным ремонтом и цена на такой автомобиль будет гораздо ниже, чем без ремонта.

Возможно ли компенсировать эту сумму?

Как провести оценку компенсации?

Что нужно сделать для выплаты компенсации?

, Сергей, г. Пермь
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Сергей

Необходимо сделать оценку и взыскать ее с виновника Дтп

Сергей
Клиент, г. Пермь

Как провести оценку компенсации? Кто это будет делать? Когда — до ремонта или после?
Что нужно сделать для выплаты компенсации? ОСАГО и КАСКО + GAP не покрывают этого? С виновника зачем взыскивать? СК же есть!!! Как правильно взыскать это со СК?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку ремонт решили проводить по КАСКО, нужно смотреть условия, заключенного договора.

Страховая  обязана компенсировать  утрату товарной стоимости (УТС) транспортного средства, если иное не оговорено в договоре.

В случае наличия условий в договоре из которых следует, что   страховая не  обязана  компенсировать    утрату  товарной стоимости, взыскивать  ее  придется с лица, причинившего ущерб.

Как провести оценку компенсации?

Оценка УТС   проводится на основании заключения эксперта.

Что нужно сделать для выплаты компенсации

Обратиться с претензией к страховой компании либо виновнику ДТП.