Поэтому суд, соглашаясь с позицией стороны истца, считает, что является целесообразным взыскание с ответчика

Решение суда: суд установил, что ответчик трудоспособен и его средний заработок составляет 14000 руб. в месяц. Поэтому суд, соглашаясь с позицией стороны истца, считает, что является целесообразным взыскание с ответчика алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Севастополе, установленную Постановлением Правительства Севастополя от 21.08.2020 года, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для социально-демографической группы населения «дети», ежемесячно, поскольку алименты в размере 0.25 от вышеуказанного дохода ответчика, будут составлять менее половины от 0,5 (6138 руб) величины прожиточного минимума для детей в Севастополе. Возможно ли оспорить решение?

, Олег, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Исходя из описанной вами ситуации, в отношении вас было подано исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Скажу в вкратце, что твердая сумма устанавливается судом, если у должника нет официального заработка или его доход носит временный характер.

Вы хотите оценить перспективу апелляции. Забегая вперед скажу, что она в вашей ситуации незначительная. Теперь обосную.

Дело в том, что в Семейном законодательстве нет статей, которые определяют размер алиментов в твердой денежной сумме. То есть каждый случи рассматривается судьей индивидуальной с учетом материального положения должника и в первую очередь благосостоянием ребенка.

В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56:

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Как видите, позиция Верховного суда на стороне ребенка. Это означает, что суд в крайне редких случаях может установить сумму алиментов меньше 0.5 от прожиточного минимума. А с учетом того, что вы трудоспособный гражданин, то это еще больше минимизирует вероятность снижения размера.