Милиция в 2016 году являлась госслужбой или военнослужащим?

милиция в 2016 году являлась госслужбой или военнослужащим? спасибо заранее!

, ильмир, Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не военная служба. Служба в ОВД относилась и относится к государственной службе иных видов — см.Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;государственную службу иных видов.

До 1.01.2016 служба в овд относилась к правоохранительной службе (но были внесены изменения Федеральным законом от 13.07.2015 N 262-ФЗ)