Имеют ли право меня вызвать в участок и могу ли я туда не являться без объяснений причин?

Здравствуйте! Продаю детские костюмы на авито ( покупаю у оптовиков ) оборот продаж не большой - для себя ... женщина купила у меня костюм ( внесла задаток 300 рублей переводом) костюм забирал муж - посмотрел костюм - заплатил остаток 1600 рублей наличными . На утро написала его жена , что Костюм оказался мал ..хотела его вернуть - я отказала так как нет брака . Девушка стала писать угрозы о том , что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и что она напишет заявление в полицию . Звонил участковый - я сказала что никуда не поеду и положила трубку . Имеют ли право меня вызвать в участок и могу ли я туда не являться без объяснений причин ?

, Вероника, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, по звонку можете никуда не ходить, вас должны вызвать официально повесткой, и уже тогда необходимо будет явиться

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Официально повесткой могут вызвать по такому делу? Или только при возбуждении уголовного дела вызывают? Перевод по карте был 300 рублей… вещь человек забрал у меня лично.
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Телефонный вызов можите проигнорировать. Надлежащим вызовом будет являться повества