Здравствуйте, вот такой вопрос дочь взяла займ, договор был подписан 10 сентября, на сумму 9000 в мфо, не смогла

Здравствуйте, вот такой вопрос дочь взяла займ, договор был подписан 10 сентября, на сумму 9000 в мфо, не смогла отдать вовремя, выросли проценты, это мфо автоматически закрывает этот договор и составляет новый, якобы уже займ у неё 13000 по договору, займ она так и не гасит, и на данный момент сумма выросла до 28000тыс.которую она сейчас должна, сказали оплатить в течение 3 дней, иначе они подадут в суд, там арест имущества и все такое, мы обращались в полицию, нам сказали, что деньги лучше занять и отдать. Как нам быть?

, ирина, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У Вашей дочери есть два варианта. Первый вариант — она сама подает исковое заявление в суд о расторжении кредитного договора и признании незаконным начисленного долга. В этом случае скорее всего за дочерью останется долг в виде полученной суммы кредита и проценты, без излишне начисленных процентов, штрафов и т.п.

Второй вариант — Ваша дочь будет ждать когда МФО подаст на нее в суд исковое заявление о взыскании долга. Тогда ей придется участвовать на суде и обосновывать свою позицию.

Предъявленная Вашей дочери сумма долга является явно завышенной. Поэтому если есть финансовая возможность, то ей надо вернуть денежную сумму, которую она получила в долг в МФО и проценты, которые были указаны в договоре. Квитанция о возврате этих денег станет ее доказательством при обосновании своих доводов на суде.