Как я могу оказывать услуги онлайн-консултирования под псевдонимом?

Здравствуйте.

Есть специалист психолог (с дипломом), он открывает ИП (или получает патент?) и консультирует через интернет за деньги.

Три вопроса:

1) можно ли получить патент на такую деятельность?

2) Может ли он официально консультировать не под своим именем? И если может - каким образом?

3) Кроме диплома психолога и ИП (патента?) нужны ли для подобной деятельности ещё какие-то разрешительные документы, лицензия там например?

Заранее спасибо за ответы.

, Иван, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Во-первых, ИП и патент — это разные вещи.

В силу ст. 23 Гражданского кодекса гражданин имеет право вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Для этого он должен зарегистрироваться в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Так называемый патент — это патентная система налогообложения, т.е. специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей, занимающихся определенными видами деятельности. Их перечень приведен в ст. 346.43 Налогового кодекса, и психологическое консультирование в него не входит.

Во-вторых, ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» дает  потребителю право получать достоверную информацию о том, кто оказывает ему услуги. Поэтому использование псевдонима будет нарушением. Более того, если клиент потребует у Вас диплом, он же увидит там Ваше настоящее имя.

В-третьих, ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Психологическое консультирование в этот перечень не входит, поэтому получать лицензию необходимости нет.