Имеет ли право собственник, продать свою долю 2/3 в однокомнатной квартире, у двух других собственников 1/6 доля сколько квадратных метров должно остаться

Имеет ли право собственник, продать свою долю 2/3 в однокомнатной квартире, у двух других собственников 1/6 доля сколько квадратных метров должно остаться.

, Миша, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Михаил!

Собственник долевой собственности имеет права продать принадлежавшую ему долю. Законом предусмотрен механизм защиты других собственников долевой собственности, в соответствии с которым, Вы обязаны предложить им на сначала приобрести свою долю.

Ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе продать свою долю. Если другие  собственники не купят его долю он вправе продать ее любому лицу. Ст 250 ГК РФ.