Размер вознаграждения

Предусмотренно ли законодательно материальное вознаграждение за экономический эфект от при нятого организацией моего предложения ? Если да то в каком размере и каким именоо законом7

, Сергей Назаренко, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Важно знать, как было реализовано ваше предложение. Если работодатель запатентовал изобретение (устройство, способ) – Ваше право на вознаграждение предусмотрено статьей 1370 ГК РФ. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением сторон, а при его недостижении – по решению суда.

Так, статья 32 Закона «Об изобретениях в СССР» (применяется до сих пор в отношении патентов, действующих в РФ) устанавливает, что вознаграждение за использование изобретения выплачивается в размере не менее 15 процентов прибыли, ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии.

Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции, приходящейся на данное изобретение.

Возможно, в Вашей организации принято Положение о премировании – тогда стоит уточнить, причитается ли Вам премия в соответствии с этим локальным актом.