Зейнетдинов Р.Н., находился в дружеских отношениях с Шабалковым СН., и являясь учащимся 4 курса НОУ Академия

Зейнетдинов Р.Н., находился в дружеских отношениях с Шабалковым СН., и являясь учащимся 4 курса НОУ Академия права, имел личную заинтересованность помочь Шабалкову С.Н., учащемуся того же вуза, в сдаче 39 академических задолженностей по различным учебным дисциплинам. Получив от Шабалкова С.Н. обещание впоследствии возместить расходы, Зейнетдинов Р.Н. 03.10.2009г. в 14 часов, находясь в кабинете Академии, обратился к менеджеру К. с предложением обеспечить ему (Зейнетдинову Р.Н.) за денежное вознаграждение доступ в систему ЭЛАЗ по учетной записи Шабалкова СН. с целью сдачи 39 задолженностей Шабалкова С.Н. без официальной оплаты стоимости ликвидации задолженностей, и передал за совершение указанных действий бумажный конверт с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, и бумажный пакет с бутылкой вина «Мондоро сильвер сэми сэкко», стоимостью 709 рублей 99 копеек, коробкой шоколадных конфет « Fazer Geisha », стоимостью 241 рубль 99 копеек.

Содержится ли в действиях Зейнетдинова Р.Н. состав преступления? И если содержится то какого?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

В действиях Зейнетдинова Р.Н. содержится состав преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 204.2. Мелкий коммерческий подкуп

1. Коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, — наказывается штрафом в размере до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.