Подскажите куда могу обратиться, или они откупятся все равно?

Работаю в пивном магазине, пришла девушка покупает пиво, на вид 25-30лет , не усомнившись в возрасте я продала, через 30 минут приходит молодой человек с общественной компании, показывает ее паспорт, и говорит что я продала несовершеннолетней девушке, показывает мое фото, дает бумажку, где написано во сколько я на следующей лень должна явиться к ним в кабинет. Приехала я туда мне предложили два варианта это либо через суд, либо я плачу штраф, называемого "пожертвование" через банк, я соглашаюсь на их условие и даю согласие что оплачу штраф в назначенный срок, но, понимая в своей голове что это полный абсурд, и беспредел, обход ими же закона. Подскажите куда могу обратиться, или они откупятся все равно?! Денег платить нет , ни адвокатам , ни им.

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Анастасия, добрый день! Вам лично ничего платить не нужно общественникам. Контрольная закупка подробно регламентирована и проводиться должностными лицами уполномоченных органов власти. В качестве доказательств совершения административного правонарушения должны быть составлены протокол об административном правонарушении, акт закупки в присутствии свидетелей… Если вы осуществляли продажу от имени ИП или Юр.лица, вы вообще не субъект правонарушения. Субъектом административного правонарушения должен быть ваш работодатель. В итоге, не нужно идти на поводу у общественников, которые в общем и целом «вымогают» «пожертвования»! Просто не платите!