Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора

Вопрос больше теоретический. Является ли применение к сотруднику дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора- процессуальным действием?

, лена, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Это издается внутренним приказом по организации, и процессуально это будет только в случае систематического нарушения договора, когда дело доходит до крайней меры-увольнения.

С уважением, Александр Закусило!

лена
Клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас поняла, что процессуальным действием — является применение к работнику такой меры как — увольнение? а замечания и выговоры к процессуальным действиям не относятся?

Да, вы все правильно поняли.