Хочу вернуть деньги

Здравствуйте.

Купил планшет в магазине,но придя домой и начав пользоваться он мне по дошел по техническим параметрам,как уверял продавец что все будет хорошо и все программы будут идти без проблем.Пришел в магазин,но мне сказали что это товар технически сложный товар и он возврату не подлежит.Что я могу сделать в этой ситуации и вернут ли мне деньги.

, Сергей, г. Тула
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, товар технически сложный и его можно вернуть только при условии обнаружения недостатка.

ОДНАКО в Вашем случае нарушена ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (право на информацию). Ознакомьтесь с содержанием данной статьи и подготовьте досудебную претензию. После будет возможно обращение в суд.

Уважаемый, Бажутов Евгений!

Я констатировала нарушение права. Все остальное вопрос доказывания. Можно привлечь свидетелей, например. Возможно, продавец сам признает свое ошибку. Это будет ясно исходя из ответа на претензию.

Во всяком случае Сергей ничем не рискует, т.к. на него будут распространяться определенные гарантии, предусмотренные ЗПП: альтернативная подсудность, отсутствие уплаты гос.пошлины и тп.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

И каким же образом доказать нарушение данного права?

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Посмотрите, может быть он не РСТ, тогда сможете вернуть.