Узнает ли работодатель что я в академе?

Хочу подработать, так как нахожусь в дикрете, и академическом отпуске на учëбе. Узнает ли работодатель что я в академе?

, Вероника, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы обучаетесь по ученическому договору?

По общему правилу, учебное заведение не извещает работодателя о нахождении студента в академическом отпуске.

Подобного рода условия Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Но в данной ситуации нужно понимать обучаетесь ли Вы на основании ученического договора и какие условия в этой части им предусмотрены?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Хочу подработать, так как нахожусь в дикрете, и академическом отпуске на учëбе. Узнает ли работодатель что я в академе?

Нет не узнает, только если Вы сами не захотите ему сообщить об этом, чего делать не обязаны.

Трудоустроиться Вы вправе независимо от этого, дискриминация запрещена законом в силу положения статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от…

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень документов предоставляемых при оформлении трудовых правоотношений, указан в статье ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Но даже предположим если бы он узнал, это все равно по закону не является основанием для отказа в приеме на работу, необоснованный отказ можно оспорить в судебном порядке в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Отпуск по уходу за ребенком предоставленный в образовательной организации также не препятствует по закону Вам подработать, таких ограничений нет.

Но вот отпуск по уходу за ребенком у работодателя оформлять нельзя, так как он Вам был уже ранее предоставлен в образовательной организации.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения трудового законодательства и свои разъяснения  к нему.

Что касается отпуска который Вам был предоставлен, общие положения относительно аткого отпуска закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, из которого следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12)… отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это касается как отпуска по беременности и родам,  так и отпуска по уходу за ребенком обучающимся.