Заболел на работу не смог выйти Я предпенсионер Уже три месяца дома Мне передали что меня уволили за прогулы Что мне делать

, александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Предъявите листок нетрудоспособности работодателю.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь необходимо предоставить работодателю лист нетрудоспособности. Передать его необходимо таким способом, чтобы у Вас осталось подтверждение передачи его работодателю (под расписку на сопроводительном письме, по почте с описью вложения).

Кроме того, потребуйте предоставить копию приказа об увольнении, чтобы увольнение можно было оспорить в судебном порядке.

При этом необходимо понимать, что до увольнения за прогул работодатель обязан был затребовать от Вас письменное объяснение об уважительности причин невыхода на работу (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Неисполнение работодателем этой обязанности будет являться основанием для признания судом увольнения незаконным и восстановления Вас на работе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».