Сомовы, поженившись, решили заключить брачный договор. В связи с этим супруга обязалась

Сомовы, поженившись, решили заключить брачный договор. В связи с этим супруга обязалась бросить профессиональную деятельность и заняться исключительно домашними делами. А муж Сомовой, в свою очередь, в случае развода не будет требовать раздела имущества.

Нотариус отказал в регистрации такого соглашения. Почему?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.42 Семейного кодекса РФ —

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В указанном брачном договоре затрагиваются и вопросы неимущественных отношений ( «обязалась бросить профессиональную деятельность и заняться исключительно домашними делами»), поэтому он не соответствует нормам СК РФ.Поэтому нотариус правомерно отказал.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нотариус отказал в регистрации данного заключения по причине того, что указанное вами условие не затрагивает имущественные права и обязанности супругов. Такое условие, как увольнение с работы и ведение домашнего хозяйства попросту не может быть положением брачного договора.

На это указывает п. 3, ст. 42 Семейного кодекса РФ: «Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.»