Добрый день, такая ситуация, умер сожитель от него осталась дочь 7 лет, не записаная на него, его родственники

Добрый день, такая ситуация, умер сожитель от него осталась дочь 7 лет, не записаная на него, его родственники не дают свидетельство о смерти чтоб я сделал пенсию по потере кормильца, как быть, куда мне нужно обратится?

, ксения, г. Братск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если умерший не записан в качестве отца ребёнка, то здесь свидетельство о смерти Вам не поможет для оформления пенсии. Вам нужно подтвердить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Подавайте в суд по месту своего жительства заявление об установлении факта признания отцовства и просите на основании ст. 57 ГПК РФ в заявлении, чтобы суд истребовал в органах ЗАГС сведения о смерти отца ребёнка, поскольку самостоятельно получить их Вы не имеете возможности.