Что мне сделать, чтобы бывший муж не забрал причитающуюся мне долю в имуществе?

• В 2003 нами в равных долях была приобретена доля в двухкомнатной квартире по дарению в равных долях за счет общих средств. В 2006 году был оформлен брак. В 2007 году по купле-продаже в равных долях мы приобрели вторую долю в этой квартире и получили свидетельство о собственности ( по 1/2 доли на квартиру каждому). Затем в 2011 году был приобретен гаражный бокс. В 2013 году по ипотеке приобрели однокомнатную квартиру. Развод состоялся в 2015 году. Есть общий несовершеннолетний ребенок. В 2018 году произошел раздел двухкомнатной квартиры и гаража, однокомнатная квартира не делилась, т.к. кредит не был выплачен, в решении суда указано, что доля ранее принадлежавшая бывшему мужу переходит мне взамен на гараж, мою долю суд не описал. На данный момент делится однокомнатная квартира и бывший планирует разделить мою долю в двухкомнатной квартире, которая не была описана решением суда.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2003 нами в равных долях была приобретена доля в двухкомнатной квартире по дарению в равных долях за счет общих средств

Ольга

Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Вы указываете немного непонятную информацию вот тут — с одной стороны говорите, что дол приобретена по договору дарения, с другой — за счет общих средств (что не совсем понятно, поскольку при незарегистрированном браке общих средств пока нет), кроме того указываете — в равных долях. Что это значит? Как все-таки была приобретена эта доля? Правильно ли я понимаю, что именно эта дола не делилась позднее  и сейчас идет речь о разделе ее?

Если не так — скажите как верно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Квартира приобреталась по комнатам. Первая комната до брака  по договору дарения в равных долях на супругов, вторая комната после регистрации брака на общие средства в равных долях. Затем нам выдали свидетельство каждому по 1/2 доли на квартиру, на основании договора дарения и купли-продажи.

Ну то есть соответственно получается, что указанная квартира УЖЕ разделена. Так куда ее еще делить? Каждый супруг получил по 1/2 квартиры — необходимость раздела отсутствует.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. В 2018 году произошел раздел двухкомнатной квартиры и гаража, однокомнатная квартира не делилась, т.к. кредит не был выплачен, в решении суда указано, что доля ранее принадлежавшая бывшему мужу переходит мне взамен на гараж, мою долю суд не описал.

Ольга

косвенно как я понимаю раздел всё-таки был, верно? просто события чуть сумбурно изложены. Кроме того, чуть непонятно, что если всё-таки суд был и имущество делилось, почему сразу тогда это не поделили. По 2003 году стоит сказать, это не может быть поделено в принципе, что было до брака, ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Как понимать эти Ваши слова?..

Первая комната до брака  по договору дарения в равных долях на супругов...

В силу закона, все приобретенное до брака — является личной собственностью конкретного супруга, и не может быть подвержено разделу, ведь такое имущество не является общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга
Клиент, г. Москва

Получается, что бывший муж может разделить долю, которая приобреталась после регистрации брака по договору купли-продажи за счет общих средств?

в решении суда указано, что доля ранее принадлежавшая бывшему мужу переходит мне взамен на гараж, мою долю суд не описал.

Ольга

Решение суда, по первой инстанции, можете приложить к вопросу?.. Иначе — трудно понять, о каком общем имуществе идет речь. Возможно, что Вашу долю (комнату) раздел и не коснулся, как раз, именно потому, что эта доля (комната) — общим имуществом не является (об этом, я уже писал, выше) и была признана судом Вашим личным имуществом, в браке.

Личные данные в решении суда можете скрыть посредством любого графического редактора.