Командир заставляет всех сдать свои телефоны так как пользоваться ими запрещено

Прохожу службу на островах земли Франса Иосифа, трех листик. Продиваем в административной жилом комплексе в комнатах по 4 человека. Комплекс статуса не имеет но находится на территории воинской части. Командир заставляет всех сдать свои телефоны так как пользоваться ими запрещено. Правомерно ли это если телефон, планшет или ноут никто не выносит за пределы комнаты.

, николай, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

Прохожу службу на островах земли Франса Иосифа, трех листик. Продиваем в административной жилом комплексе в комнатах по 4 человека. Комплекс статуса не имеет но находится на территории воинской части. Командир заставляет всех сдать свои телефоны так как пользоваться ими запрещено. Правомерно ли это если телефон, планшет или ноут никто не выносит за пределы комнаты.

николай

В данном случае тяжело судить о служебной необходимости сдавать средства связи, так как данная необходимость диктуется вопросами сохранения государственной тайны и нахождения рядом секретных объектов. Есть определенные требования приказов, которые имеют гриф «секретно».

Если у Вас будут дополнительные вопросы или будет необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к юристу.

С уважением!