Здравствуйте, мы с мужем Разводимся, машина записана на Меня, но страховка на него, скажите можно ли выписать

Здравствуйте, мы с мужем Разводимся, машина записана на Меня, но страховка на него, скажите можно ли выписать его из страховки без него, но документы он забрал, скажите примут ли меня без документов с паспортом, у них должно все быть в базе данных

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не являетесь стороной договора страхования и расторгнуть или изменить его не можете. Если машина куплена в браке, она общая, независимо от того, на чье имя она оформлена. Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества и если машиной фактически пользуется муж — потребовать выплаты вам компенсации в размере половины рыночной стоимости. Если хотите, можете требовать передачи автомобиля вам, но тогда выплатить компенсацию будете должны вы. Одновременно с иском можно просить о его обеспечении в виде ареста. Также у вас есть право прекратить регистрацию автомобиля, чтобы вам не приходили штрафы и чтобы вы не платили налог.

С уважением, Андрей Козырев