Имеются два наследника на имущество, один из которых на протяжении нескольких лет оформлял все сделки посредством поручителя, на имя которого присылал доверенность

Имеются два наследника на имущество, один из которых на протяжении нескольких лет оформлял все сделки посредством поручителя, на имя которого присылал доверенность. Действие доверенности закончилось, поэтому дальнейшие действия и сделки совершать невозможно. На просьбу выслать очередную доверенность наследник отвечает молчанием. Вопрос: есть ли какие-либо "рычаги" воздействия на второго наследника. Спасибо.

, Marina, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для ответа на Ваши вопросы нуно понимание всей ситуации.

 Доверенность выдавалась второму наследнику или третьему лицу? Какие именно сделки невозможно совершить? Что входит в состав наследственного имущества.

Право собственности на наследство уже оформлено, и речь идет о последующих сделках?

Вопрос: есть ли какие-либо «рычаги» воздействия на второго наследника.

Marina

Рычаги воздействия на наследника в целях обязания его оформить доверенность на распоряжение своим наследственным имуществом действующим законодательством не предусмотрены, т.к. согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но возможно материальное стимулирование второго наследника либо, напротив, обращения в суд с исковыми требованиями по тем  вопросам, которые Вы не можете решить без доверенности.

Однако, для более полной и правильной консультации нужно понимание всей ситуации, которая подлежит разрешению.

Что касается возможного инициирования судебного разбирательства по спорам об определении порядка пользования и владения общим имуществом, то это возможно на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также возможно рассмотреть вариант с заключением сделки неполномочным лицом, что предусмотрено ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Последствия заключения сделки неуполномоченным лицом при отсутствии последующего одобрения указаны в этой же норме права:

 ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но без понимания всей ситуации дать правильную консультацию просто невозможно, поэтому ответьте на заданные Вам вопросы.