Отказали зачислить в страховой стаж службу в армии

отказали зачислить в страховой стаж службу в армии

, геннадий, г. Нальчик
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Геннадий! В соответствии с п 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»,

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной ЗакономРоссийской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 2 ФЗ «О страховых пенсиях»,

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 11  настоящего Федерального закона.

Как указал Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.02.2019 N 18-КГ18-245,

Решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку оно связано с тем, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за период прохождения гражданами военной и приравненной к ней службы не уплачивались и, следовательно, такие граждане не относятся к числу субъектов, на равных участвующих в солидарной системе обязательного пенсионного страхования (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2011 г. N 605-О-О).

Таким образом, учитывая закон и судебную практику, если Вы после армии, или непосредственно до армии не работали с обязательной уплатой страховых взносов, то период военной службы в страховой стаж засчитан не будет.

Надеюсь моё ответ даст Вам верно направление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!