Раздел имущества при разводе

Если в браке была куплена квартира. Муж выплачивал ипотеку.Жена ничего не вкладывала. Детей нет. Достанется ли при разводе половина квартиры жене? учитывая то что оно ничего не вкладывала.

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По общему правилу она имеет право на половину, если например ухаживала за детьми

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

а если нет детей. Если она не за кем не ухаживала .

Будете доказывать что жена не работала без уважительных причин всю вашу совместную жизнь…

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья!

Жена ничего не вкладывала

Наталья

Этой формулировкой, насколько я понял, Вы хотели сказать, что не участвовали в платежах по ипотеке.

Но режим общего имущества супругов предполагает, что и доходы, на которые оплачивалась ипотека, являются общими доходами, значит и квартира общая.

Что касается нравственной стороны вопроса, жена ведь дома тоже просто так не сидит, как правило жена участвует в ведении домашнего хозяйства, покупке продуктов, приготовлении пищи и т.д., а это тоже труд и он стоит денег.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день.  Имущество, приобретенное в браке делится между супругами поровну. Если жена не вкладывала в платежи по ипотеке, то это вовсе не означает, что она не работала. Зачастую складывается так, что платежи по ипотеке вносит один супруг, а доходы второго супруга распределяются на ежедневные естественные потребности (питание, одежда, лечение). Так что вклад в ипотечные платежи только одним из супругов не будет являться основанием для отказа в разделе квартиры по закону.