ИП и получение дохода

Здравствуйте! Если я открою ИП и буду заниматься одной сферой деятельности, может ли человек, который занимается совершенно иной сферой деятельности, указывать мой расчетный счёт для получения прибыли?

, Сергей, снт. Тверь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Нет, действовать так кк Вы описали в тексте вопроса, нельзя. И дело не в том, какие у двух разных ИП сферы деятельности — разные или одинаковые.

Соглано ч. 3 ст. 438 ГК РФ

 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно, договор клиент заключает с тем ИП, на расчетный счет которого он перечисляет деньги.

Кроме того получает доход и обязан уплатить налоги именно тот ИП, на счет которого поступили деньги.