Здравствуйте много кредитов (более 2 миллионов)

У меня кредиты в пяти банках и двух МФО на сумму больше 2000000 рублей, слышала о возможности банкротства, подскажите могу ли я обратиться за банкротством в моём случае, какие условия?

, Яна Валерьевна Ким, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельным.

Согласно ст 213.2 ФЗ О несостоятельности:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

У Вас должны быть денежные средства на процедуру: на вознаграждение управляющему, почтовые расходы, на оплату услуг специалистов, и.т.д  Сумма ориентировочно 150 тыс руб.  и более, в зависимости от длительности процедуры, от  того, имеется ли у Вас имущество, надо ли оспаривать какие-либо сделки, и т.д.

Яна Валерьевна Ким
Клиент, г. Москва

Спасибо, сделки только бытовые, а эту сумму 150 можно оплачивать в рассрочку?

Да, стоимость ориентировочная, общая. Выплачивать вознаграждение и расходы надо постепенно, по мере их возникновения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна Валерьевна Ким!

могу ли я обратиться за банкротством в моём случае

Да, можете в соответствии с статьей 213.4 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

ссылка http://www.consultant.ru/docum...

какие условия?
Здесь все не так просто. Если у Вас есть постоянные доходы и имущество (не единственное жилье), то имущество скорее всего реализуют, а долги могут и не списать.

Прежде чем принимать решение о банкротстве необходимо детально разобраться в Вашей ситуации.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Яна Валерьевна!

В силу п. 1 и 2 ст. 213.3. ФЗ от 26.10.2002 N 127-Ф «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 213.6. ФЗ от 26.10.2002 N 127-Ф «О несостоятельности (банкротстве)»:
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным
Согласно п. 10 Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015 г. обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.