Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Здравствуйте.Я была наслышана о мошенниках,которые начали активно действовать в 2020 году-это "Ализер менеджмент Корп.".Но тут это коснулось и меня.Точнее моей маме пришло письмо из суда о взыскании задолженности этой фирме.Никаких долгов не было и письмо пришло с опозданием,поэтому мы легко это решение оспорили.Но сегодня опять пришло письмо из суда и письмо от этой компании в котором написана сумма долга 128000руб.И что долг передали ООО "Бюро финансовых споров".Что интересно написан только номер договора,но что за банк или организация не написано.В суд надо явиться 15 января.Мы не знаем как это всё оспорить,как доказать что этого долга нет и никогда не было.Подскажите,пожалуйста,что нам делать?

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно изучить письмо и посмотреть на сайте суда — реально ли есть такое дело. Возможно и в суд то, никто не обращался.

далее если все подтверждается, то обратиться до 15 января в суд и получить копию иска для его изучения.

Если там есть кредитный договор или иной документ, то возможно нужна будет экспертиза подписи. Нужно о ней заявить обязательно.

Ну и в целом линию защиты можно построить только после изучения документов.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Как правило эта компания взыскивает долги банка Восточный Экспресс. Повспоминайте. В суд лучше сходить 11 и с юристом (адвокатом) изучить материалы дела. Дабы до 15 подготовиться к суду.

Если действительно договоры не заключали и разрешения на обработку пероснальных данных не давали то заявление в полицию и прокуратуру, о совершении в отношении Вас мошеннических действий, копию с отметкой о принятии приобщите в суде. Если же договоры залючали и подписывали, но позабыли, то  очень рекомендую воспользоваться помощью юриста. Думая в Ваше случае свою работу отработает снижением суммы долга или полным его нивилированием.

Если решите сами:

1. Нужно заявить об истечении сроков давности (даже  если Вы не  хотите и не умеете их считать заявлйте, что сроки давности требования с Вас указанной суммы  истекли как в целом по договору так и по каждому платежу в отдельности) там суд посчитает, наверное.

2. Ходатайствовать о снижении размера неустойки (приложив справки о Вашем трудном материальном положении, иных кредитах и коммунальных платежах, низкой заработной плате и т.д.)