Должна ли совершеннолетняя сирота оплачивать ЖКХ за муниципальную квартиру?

Здравствуйте. Мои родители умерли в 2016 году, и я стала полной сиротой, на меня оформили опекунство и до достижения совершеннолетия вся оплата за муниципальную квартиру контролировалась исключительно опекуном, после достижения 18-и лет я поступила в ВУЗ на очный формат обучения и переехала в другой город, где получила временную прописку в общежитии, за которое мне платить не нужно. Но в связи с коронавирусом пришлось приехать обратно домой ( в квартиру) и мой опекун говорит, что я обязана оплачивать коммунальные услуги,т.е. за воду, за электроэнергию, в целом за то,что я прописана в квартире. Подскажите,пожалуйста, с точки зрения закона правомерны ли действия моего опекуна? Действительно ли я должна оплачивать? И если должна, то в какой форме? ведь и она (опекун) и её несовершеннолетний ребенок также прописаны, не только же мне нести ответственность в полном размере за оплату коммунальных услуг. Мой опекун говорит, что ПЕНСИЯ,которая мне выплачивается по потере кормильца ежемесячно также должна идти на оплату вот этих коммунальных услуг. Заранее спасибо за ответ!

, Виолетта, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз вы там зарегистрированы и вам есть 18 лет то оплачивать ЖКУ вам тоже надо, даже несмотря на то что вы там не живете. Факт непроживания судом не учитывается при взыскании долга по ЖКУ. И если есть долг, то суд взыскивает его солидарно со всех кто прописан на площади.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.