Хочу изменить Фио, могу ли я это сделать не по месту прописки, а по месту фактического проживания без какой либо регистрации здесь?

, Игорь, г. Лебедянь
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, для изменения имени Вам придется обращаться в ЗАГС по месту жительства (прописки).

Ст. 58 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Ст. 59 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной формелично лицом, желающим переменить имя.

С Уважением.