Здравствуйте, приобретал диван в ходе эксплуатации был выявлен брак, Фирма производитель быстро его

Здравствуйте,приобретал диван в ходе эксплуатации был выявлен брак ,Фирма производитель быстро его устранила ,но после брак повторился ,но гарантия на изделие кончилась или же она наоборот продлилась на 18 месяцев после ремонта ?!

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, прежний гарантийный срок сохраняется и увеличивается на период, когда Вы не пользовались диваном (со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта).

Желаю удачи,

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А пункт 3 и 4, что подразумевает?

Если же Вам меняли какие-то комплектующие дивана, на которые установлены свои гарантийные сроки, то согласно ч.4 ст. 20 вышеуказанного Закона:

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.