Как оказалась, фирма ведёт недобросовесную деятельность, втянули меня туда по незнанию

Здравствуйте! Нужна помощь по вопросу ООО, как выйти из учредитель ива, если на руках нет никаких бумаг? Как оказалась, фирма ведёт недобросовесную деятельность, втянули меня туда по незнанию.

Уточнение от клиента

*учредительства

Уточнение от клиента

Случилось это года 3-4 назад, молодой человек предложил оформить на меня ооо через знакомых (фирма оформлена на торговлю товарами, на деле ничего), я была молодая, и не знала, к чему это может привести. Когда испугалась и спохватилась, написала какую-то бумагу, чтобы генеральным директором сделали другого человека, а недавно нашла информацию в интернете, что являюсь учредителем фирмы. Знаю только название, Инн, то, что есть в свободном доступе. Связи с людьми, которые меня в это втянули, нет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый вечер!

Вы являетесь единственным участником ООО?

Можете указать ИНН?

 Знаю только название, Инн, то, что есть в свободном доступе. Связи с людьми, которые меня в это втянули, нет.

Если вы являетесь единственным участником ООО, то в силу ч. 2 ст26 фз-14выход невозможен.

Вам возможно действовать по следующему алгоритму:

1. Отчудить долю, т.е. продать, подарить и т.д.

2. Тоже самое, но сделать ввод нового участника, а затем выйти из состава путем направления заявления. Для этой процедуры потребуется привлечение нотариуса.

3. Если 1-2 не подходят, то начать процедуру ликвидации.

Согласно п.2 ст. 61 ГК РФ

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Рекомендовал бы ознакомиться с требованиями по ликвидации в ст. 61-64.2 ГК РФ. Порядок ликвидации можете прочитать вот здесь

Полагаю, что есть большая вероятность, что  как  только начнете процедуру ликвидации, то вам позвонят или найдут заинтересованные лица.

4. В крайнем случае при наличии задолженности более 300 000 рублей, есть большая вероятность, что юридическое лицо могут банкротить.  Соответственно, в любом случае вам сначала нужно восстановить учредительные документы путем обращения фнс — услуга платная.

Затем, получить сведения о наличии, отсутствии долгов, о движении по расчетным счетам и т.д.  Ведь при наличии задолженности по налогам ФНС может пытаться привлечь участника ООО к субсидиарной ответственности для погашения задолженности.  Аналогичное может быть  при банкротстве, но уже или кредиторы это сделают, либо арбитражный управляющий.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

.Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Т.е вам надо обратиться к нотариусу для заверения на имя руководителя заявления о выходе.Выход производится автоматически, согласия остальных участников (если это не предусмотрено Уставом) не требуеться.

Передача доли осуществляеться автоматически.

Нотариус сам подает нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, и заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача обществу документов.

Если у вас есть ИНН уже хорошо, нотариус сам может заказать и актуальную выписку из ЕГРЮЛ.

Не все так просто. В силу ч. 2 ст26 фз-14 выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.Соответственно, если  клиент является единственным участником, то вариант только отчуждение доли, либо ввод другого участника и выход согласно ч.1 той же статьи того же закона.

Это верно, согласна с коллегой.

Если вы являетесь единственным учредителем, то вариант это продать долю.

Или начать процедуру ликвидации общества.

Согласно ст.57 вышеуказанного ФЗ:

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Инн, то, что есть в свободном доступе. Связи с людьми, которые меня в это втянули, нет.

Анастасия

Здравствуйте. А ИНН можете тут написать?

Когда испугалась и спохватилась, написала какую-то бумагу, чтобы генеральным директором сделали другого человека, а недавно нашла информацию в интернете, что являюсь учредителем фирмы

Анастасия

Вот Вы говорите про «какую-то бумагу», то есть это было сделано тоже по чьей-то просьбе? Вы знаете это лицо? Генеральный директор и учредитель это разные вещи и если Вы как учредитель принимали решение о назначении директора, то указанное заявление подлежало направлению (после удостоверения нотариусом соответствующей формы) в налоговую.

Давайте посмотрим что у Вас за Общество, являетесь ли Вы единственным учредителем, поскольку в этом случае, как правильно заметили коллеги, Вы можете только либо принять решение о ликвидации организации, либо продать кому-то свою долю.

При этом Вы также можете сообщить об этом в налоговые и правоохранительные органы, подать в суд иск с требованием о защите персональных данных и признании недействительной государственной регистрации, а также подать возражения о внесении Ваших данных в реестр в дальнейшем.

Отдельно следует отметить, что согласно ст 173.2 УК РФ:

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Так что следует учитывать, что за такое деяние может наступить уголовная ответственность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

для начала Вам надо посмотреть по ИНН к какой налоговой компания приклеплена, куда она сдает отчетность.

После обратиться в эту налоговую и получить там все документы (Свидетельство ИНН, ОГРН, копию Устава, копию решения о назначении директора, а также справку об открытых счетах).

Далее если директор не вы, то меняете директора и вносите изменения в ЕГРЮЛ, а после меняете в банках карточку подписей.

Как только контроль над компанией у тех людей будет утврачена, то они сами на Вас выйдут и предложат варианты решения проблем, если им компания нужна.

Если они на связь не выходят, то вы получаете выписки по счетам и смотрите куда и какие платежи уходили. начинаете их оспаривать.

Если долги выше 300 000 руб. надо будет подавать на банкротство, а также заявление в полицию.

Увы, но если ничего не делать, то вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности и все долги компании повесят на Вас (гл. 3.2. закона о банкротстве).

Конечно Вам лучше нанять юриста, выдать ему доверенность Знающий человек все это сделает гораздо быстрее.