Могут ли у меня быть проблемы?

Недавно развёлся. Есть малолетний ребёнок. Из имущества с женой у нас квартира в военной ипотеке и машина. На словах все порешали, квартира ипотечная у меня, за машину я ей часть денег отдал. Развели нас без проблем, никаких споров не было. Только вот она не подаёт на алименты официально. Я ей присылаю каждый месяц деньги через мобильный банк с сообщением "алименты ". На мой вопрос почему не подаёшь, говорит, что мол зачем... вроде всех все устраивает, но если вдруг, что-то произойдёт и вдруг она потом подаст через пару лет, плюс минус, и скажет, что я ничего не платил. Могут ли у меня быть проблемы? Как быть?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Нет, проблем у Вас никаких не должно быть, поскольку для того, чтобы взыскать с Вас алименты за прошлый период, до момента обращения в суд с требованием об их взыскании, супруга должна доказать. что она предпринимала попытки по их получению.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаютсяс момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае с ее стороны меры по их получению не предпринимались, а с Вашей соответственно нет уклонения от их оплаты.

Таким образом, если она и надумает взыскать с Вас алименты, то они будут взысканы с даты обращения в суд.

Сейчас же Вам ничего не мешает заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, что исключит какие-то опасения с Вашей стороны полностью.

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский
Хорошо. Но вот не хочет она заключать соглашение, а я, допустим решу снова жениться, и у меня родится ребёнок во втором браке. Там ведь суд эти суммы как то делит. В общем могу я сам куда-либо обратиться, чтобы с меня отправляли ей алименты

Вы, не можете. Правом подачи иска обладает лицо с которым проживает ребёнок.  При рождении у вас второго ребёнка,  его мать может обратиться с требованием о взыскании алиментов,  соответственно с учётом размера взыскиваемых алиментов  будет определен размер алиментов на первого ребёнка

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Антон. Вы все правильно делаете, продолжайте перечислять денежные средства через мобильный банк (с пометкой). В случае заявлений в отношении Вас Вы всегда можете предоставить распечатку движения денежных средств по счету, где будет четко указано, что Вы перечисляли денежные средства.

Поэтому никаких проблем у Вас не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Проблем не будет т.к.  алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ст. 107 СК РФ.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть).  Поэтому можно заключить соглашение об уплате алиментов.