Как новой прачечной добиться рассмотрения своей кандидатуры в качестве поставщика услуг?

Добрый день. МБДОУ заключают контракты на стирку белья без конкурса с одним и тем же поставщиком уже на протяжении более пяти лет.

Договора до 100 т. руб, затем доп. соглашения. Город маленький, у поставщика услуг давние связи с администрацией. Вопрос: каким законным способом предложить себя в качестве поставщика? Либо добиться конкурса. Спасибо за ответ.

Есть прачечная - давний поставщик услуг для управления образования. И есть новая прачечная. Как новой прачечной добиться рассмотрения своей кандидатуры в качестве поставщика услуг? Действующий поставщик давно сотрудничает с администрацией по многим направлениям, почти все контракты заключают с ним. Каким то законным способом возможно ли добиться рассмотрения и новой прачечной в качестве поставщика услуг для МБДОУ.

, Галина, г. Иркутск
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте,  понудить  заключить  с вами  договор  без  конкурса, вы конечно  не сможете, но можете  прорекламировать  свою  прачечную, переговорив  с заведующей   данного  МБДОУ,   может  даже предложив  возможные скидки  при заключении первого   договора,  если конечно  не получиться,  то стоит   рассмотреть  другие  варианты,   предложить  другим учреждением  свои  услуги. Если  цена ваших  договоров  не превышает  600   тысяч рублей,  то конечно  целесообразнее  прорекламировать  себя  потенциальным  заказчикам, чтобы заключить  договор  без  конкурса (ст.93 фз №44),  так как  данная  процедура  более формальная,  требует   соблюдения ряда условия,  а также требования  к содержанию  договора,  договоры  без  конкурса  не подчиняются  данным требованиям, и заключаются  согласно  положениям гражданского законодательства о тех или иных  видов  договоров.