Что делать и Как поступить ?

Здравствуйте !!! У меня такая ситуация - Заказал балкон(под ключ) Договор заключили 11 января А балкон до сих пор не закончили (17 февраля) По договору они обязывается сделать его(балкон) в течении 2х недель (Изготовление рамы 10 дней и 2 дня установка и отделка с их слов)Сначало они говорили что не подходит температурный режим(Морозы выше 15 градусов) 11го февраля установили раму(без стеклопакетов) (стеклопакеты подоконник и отлив все лежит у меня дома мешается под ногами) и на этом все 16 февраля установили наружнюю обшивку балкона и только кормят обещаниями что завтра завтра доделаем пришли монтажники и ждали когда привезут материал для отделки Его так и не привезли (все обещают) Хотя при заключении договора с меня взяли предоплату в размере 70 % и в них входит сумма на материал Перед тем как ставить раму сказали что весь материал уже закуплен !!! Вопрос такой - что делать в такой ситуации и Как правильно поступить ?

, Виталий, г. Казань
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять как правильно действовать, Вам необходимо обратиться к следующим положениям договора, заключенного с ремонтниками:

- ответственность исполнителя - в случае просрочки сдачи работ, какая ответственность по договору;

- стоимость договора - из чего она состоит (покупка строительных материалов, сами работы), иногда в договоре предусмотрен механизм возврата предоплаты.

Если в договоре специально не оговорены условия проведения работ (а именно положение о том, что работы не проводяться при температуре ниже, например, -15 градусов), то существует так называемые форс мажорные обстоятельства (война, введение чрезвычайного положения, наводение и т.д.) при наступлении которых стороны не несут ответственности за неисполнение своих обязательств; однако температурные условия не являются по общему правилу форс мажорными обстоятельствами. Они на это ссылаться не могут.

Как Вы можете далее поступить. Напишите претензию, указав в ней, когда был заключен договор, что Вами была внесена предоплата (что подтверждается платежным документом) - т.е. Вы свои обязательства на данном этапе выполнили и указаываете когда должны были работы закончиться, а в срок они не закончились и что Вы просите завершить работы в разумный срок, скажем, 10 дней, а в противном случае, напишите, Вы обращаетесь в суд.

Удачи!

И еще. Претензия в двух экз., на втором пусть поставят подпись о принятии - это для суда.