Имею ли я возможность вернуть билет и свои денежные средства?

Здравствуйте! В Марте 20 года я купила билет на концерт одного исполнителя, в результате мы не попали на концерт(не приехал исполнитель) в связи с эпидемиологической обстановкой. Имею ли я возможность вернуть билет и свои денежные средства?

Концерта не было до сих пор, и никто не сообщает об его приезде.

Спасибо.

, Дарья, г. Рязань
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Рекомендую Вам сначала обратиться к агенту продаж (письменно) с требованием о возврате стоимости билета.

В большинстве случаев Вам должны мотивировано отказать, с ссылкой на п. договора, в частности об ответственности организатора мероприятий по возврату стоимости билетов.

Затем подготовте письменную претензию в адрес организатора мероприятий, с указанием норм права, а именно:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Аналогичная норма предусмотрена п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ: «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

В этой же претензии Вы вправе указать, что в случае отказа в удовлетворении Вашей претензии Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав и законных интересов:

— в Роспотребнадзор с обращением о нарушении прав потребителей;
— в суд по месту своего жительства с требованием о возврате денежных средств за приобретенные мною билеты,  выплате компенсации морального вреда, неустойки

Если у Вас возникнут трудности с подготовкой документов или иные, обращайтесь в личный чат, где я смогу Вам помочь на высоком квалифицированном уровне.

С уважением, Дмитрий