Дочь, вышла замуж второй раз и мама не хочет прописывать ее мужа, потому что боится, что если ее дочь опять разведётся, то ее муж будет тоже претендовать на квартиру и будут разборки

здравствуйте, вопрос такой. На мою маму записана квартира,она ее владелец, в ней прописана,ее дочь, и ее двое детей,. Дочь, вышла замуж второй раз и мама не хочет прописывать ее мужа, потому что боится, что если ее дочь опять разведётся , то ее муж будет тоже претендовать на квартиру и будут разборки. скажите пожалуйста, это так?

, Николай, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Николай, доброго времени!

Для того, чтобы иметь права требования на имущество, необходимо иметь на него право собственности согласно ст.209 ГК РФ.

Прописка или регистрация – это определение за гражданином места жительства с внесением соответствующей записи в паспорт. Согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242-1 каждый гражданин имеет право свободно выбирать место своего проживания, но должен получить постоянную или временную регистрацию при переезде на новое место жительства.

Прописка не дает основания на право собственности квартирой. Но это в том случае, если квартирой владеет не муниципальное образование.

 Однако если квартира в муниципальной собственности, то опасения мамы в настоящий момент понятны, поскольку в дальнейшем мужчина может стать сонанимателем и в дальнейшем претендовать на эту квартиру при переводе ее в частную собственности.

Также может сложится иная ситуация, например, если у мужчины появится ребенок от другой женщины (в браке он или нет — неважно), которая будет иметь право требовать прописать ее ребенка по месту регистрации отца. Опять же бывают ситуации, когда прописанное лицо становится инвалидом и выписать его будет практически невозможно.

В любом случае, если квартира принадлежит физическому лицу, он и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.